Programme annuel sportif

  •  

 Programme annuel sportif de 2018:

Dimanche 28 janvier 2018 à partir de 08h45: Cross de sélection à Durmenach.

Samedi 24 février 2018 à 13h30: Finale départementalde de Cross à Franken

Dimanche 08 avril 2018 à 09h00: PSSP de sélection à Waldighoffen.

Dimanche 29 avril 2018 à 08h30: Finale départementale de PSSP à Pulversheim

Dimanche 06 mai 2018: Trail à Oberlarg

 

 Programme annuel sportif de 2017:

Dimanche 15 janvier 2017 à partir de 08h45: Cross de sélection à Illfurth.

Samedi 18 février 2017 à partir de 14h00: Finale départementale de cross pompier à Ostheim.

Mardi 21 février 2017 à 19h00: Remise en forme dans la Salle de Delta 8 à Dannemarie.

Dimanche 09 avril 2017 à 09h00: PSSP de sélection à Waldighoffen.

Dimanche 14 mai 2017: Trail à Oberlarg.

Mercredi 14 juin 2017 à 19h30: Sortie en vélo de 28 kms.

Mercredi 28 juin 2017 à 19h30: Basket au terrain de basket de Manspach.

 

 Programme annuel sportif de 2016:

Dimanche 17 janvier 2016: Cross de sélection à Muespach-Le-Haut à partir de 08h45 selon la catégorie (Finale départementale 20.02.2016 à Bollwiller)

Samedi 20 février 2016: Finale départementale de cross pompiers à Bollwiller

Mercredi 22 juin 2016 à 19h15: Sortie en vélo d'env. 22-25 km

Mercredi 29 juin 2016 à 19h15: Basketball au terrain de Manspach

Mercredi 20 juillet 2016 à 19h15: Pétanque au terrain de jeu de Mertzen

Mercredi 10 aout 2016 à 20h15: Badmington au terrain de rugby de Manspach

Dimanche 30 octobre 2016: Cross pompier à Hagenthal

Dimanche 20 novembre 2016: Cross pompier à Altkirch

 

 Programme annuel sportif de 2015:

Dimanche 18 janvier 2015: Cross de sélection à Bisel à partir de 08h45 selon la catégorie (Finale départementale 21.02.2015 à Wittenheim)

Dimanche 21 février 2015: Finale départementale de cross pompiers à Wittenheim

Dimanche 12 avril 2015: Parcours sportif à Waldighoffen

Mercredi 17 juin 2015 à 19h30: Sortie en vélo d'environ 20 km

Mercredi 24 juin 2015 à 19h30: Séance de basket ball au terrain de Manspach

Mercredi 22 juillet à 19h30: Badmington au terrain de basket ball de Manspach

Mercredi 05 aout 2015 à 19h30: Pétanque au terrain de pétanque de Fulleren

Mercredi 19 août 2015 à 19h30: Sortie en vélo d'environ 20 km

Dimanche 11 octobre 2015 à partir de 09h00: Cross Pompier à Altkirch

Dimanche 15 novembre 2015 à partir de 09h00: Cross Pompiers à Heidwiller

 

 Programme annuel sportif de 2014:

Dimanche 26 janvier 2014: Cross de sélection à Oltingue à partir de 08h45 selon la catégorie (Finale départementale 22.02.2014. à St-Louis)

Samedi 22 février 2014: Finale départementale de cross pompiers à Saint-Louis à partir de 13h15 selon la catégorie (Finale régionale 01.03.2014 à Hagondange)

Dimanche 23 mars 2014: Parcours sportif de SP à Waldighoffen

Dimanche 27 avril 2014: Finale départementale de parcours sportif à Thann (Finale régionale le 17.05.2014 à Châlon en Champagne)

Mercredi 25 juin 2014 à 19h00: Sortie en vélo d'environ 25 km

Jeudi 24 juillet 2014 â 19h00: Basket au terrain de basket de Manspach

Mercredi 06 août 2014 à 19h00: Badmington au terrain de rugby de Manspach 

Mercredi 27 août 2014 à 19h00: Pétanque à Manspach 

Samedi 13 septembre 2014: Championnat de France de VTT à Kaysersberg

Dimanche 28 septembre 2014 à partir de 9h00: Cross pompier à Altkirch 

Dimanche 23 novembre 2014 à partir de 9h00: Cross pompier à Eglingen

 

 Programme annuel sportif de 2013:

 Dimanche 27 janvier 2013: Cross de sélection à Carspach à partir de 08h45 selon la catégorie 

 Samedi 16 février 2013: Finale départementale de cross pompiers à Neuf Brisach à partir de 13h15 selon la catégorie

 Dimanche 03 mars 2013: Parcours sportif de SP à Waldighoffen à partir de 09h00

 Dimanche 30 mars 2013: Parcours sportif à Hirsingue à partir de 8h00 (Finale départementale). 

 Mercredi 5 juin 2013: Basket au terrain de basket de Manspach à 19h00

 Mercredi 26 juin 2013: Sortie de 25 km en vélo à 19h30

 Mercredi 17 juillet 2013: Badmington au terrain de Basket ou de rugby de Manspach à 19h30

Mercredi 21 août 2013: Basket au terrain de basket de Manspach à 19h00 (ou natation à la piscine de Tagolsheim)

Samedi 07 septembre 2013: Course VTT SPV à Hattstatt à partir de 13h15.

Dimanche 06 octobre 2013: Cross pompiers à Altkirch à partir de 08h45 selon la catégorie

Dimanche 10 novembre 2013: Cross pompiers à Landser partir de 08h45 selon la catégorie 

 

Noms des sportifs locaux ayants participés à un cross des Sapeurs-Pompiers du Groupement ou à une finale départementale de cross :

Billaud Jérémy, Brand Pascal, Gschwind Thierry, Gschwind Tristan, Gschwind Brice, Hagmann Jérémy, Lienert Maxime, Monnot Térence, Richard Stephane et Vanello Lionel.

 

Noms des sportifs locaux ayants participés à un parcours sportif :

Brand Pascal, Gafanesch Daniel, Ganter Bertrand, Gschwind Denis, Gschwind Thierry, Lienert Maxime,  Richard Stephane, Saunier Michel et Saunier Patrice. 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site