Planning annuel F.M.A.P.A.

Planning des FMAPA en 2018:

Dimanche 11 Février 2018 à 09h00 par le Caporal Puzzuoli Florian: L.S.P.C.C. au C.S. Dannemarie

Dimanche 18 Mars 2018 à 09h00 par le Ltn Brand Pascal: A.V.P.

Vendredi 23 Mars 2018 à 14h00 par le Ltn Brand Pascal: Demi-journée de prévention à l'école primaire de Manspach 

Samedi 07 Avril 2018 à 08h00 par le Sergent Chef Eveille Gilles: Journée de formation continue  S.U.A.P. Prompt Secours au C.S. Dannemarie

Dimanche 03 juin 2018 à 09h00: Piquet incendie Fête Dieu à Altenach

Dimanche 10 juin 2018 à 09h00 par le le Sergent Chef Monnot Térence et le Ltn Brand Pascal: Parcours opérationnel, ARI, INC, COD 1 sans PL.

 

Planning des FMAPA en 2017:

Samedi 4 Mars 2017 à 16h00 par l'Adjudant Gantzer Caroline: Rappel S.A.P.

Vendredi 24 Mars 2017 à 13h30: Demi-journée de prévention à l'Ecole

Samedi 1 Avril 2017 à 08h00 par les Sergents Metzger Ludovic et Stephan Olivier: Journée formation S.U.A.P. au C.S. Dannemarie

Dimanche 14 Mai 2017 à 08h00 par le Ltn Brand Pascal: L.S.P.C.C. au C.S. Dannemarie

Samedi 10 Juin 2017 à 16h00 par le Caporal Puzzuoli Florian: Tronçonneuse, DIV.

Dimanche 18 Juin 2017 à 07h30: Piquet incendie Fête Dieu à Manspach

Dimanche 02 Juillet 2017 à 08h30 par le Sergent Chef Monnot Térence et Lieutenant Brand Pascal: P.O., A.R.I. et INC. Culture administrative pour futurs SPV.

Dimanche 03 Septembre en 2017 à 08h30 par le Ltn Brand Pascal: Hydraulique, pertes de charges, COD1, manoeuvre aspiration.

Dimanche 24 Septembre 2017 à 08h30: S.A.P. par le Caporal Puzzuoli Florian

Dimanche 15 Octobre 2017 à 08h30: INC, ARI, Feu de cheminée par le Sergent Chef Monnot Térence et le Sergent Gschwind Tristan

Samedi 21 Octobre 2017 à 09h00 ? : D.E.C.I. sous la direction du Sergent Chef Monnot Térence (date à confirmer)

Samedi 11 Novembre 2017 à 10h00 par le Lt. Brand Pascal: Rassemblements, ordre serré, cérémonie de l'armistice 1918.

 

Planning des FMAPA en 2016:

Samedi 30 janvier 2016 à 16h00 par le Sgt Monnot Térence: Feu de cheminée - Messages, transmissions, Antares

Samedi 20 février 2016:

-  à 14h00 par les Sgts Eveille Gilles et Metzger Ludovic: Initiation à la RCP avec défibrillateur autonome externe aux habitants de Manspach (14h00-16h00)

-  à 16h00 par la Sgt/C Gantzer Caroline: Rappel S.U.A.P., bilan, constantes, gestes de secours, malaises (16h00-18h30) 

Vendredi 11 mars 2016 à 13h30: Demi-journée de prévention à l'Ecole Primaire de Manspach (évacuation des élèves, protéger-alerter-secourir, PLS, RCP avec DSA)

Dimanche 13 mars 2016 à 08h30 par le Sgt Monnot Térence et l'Adj./C Brand Pascal: ARI - Divers établissements INC, ARI, Echelle à coulisse, Parcours opérationnel obligatoire

Samedi 02 avril 2016 à 08h00 par les Sgts Eveille Gilles et Metzger Ludovic: Formation continue prompt secours SUAP - Repas pris en commun à midi

Samedi 23 avril 2016 à 16h00 par le Cap. Puzzuoli Florian: Utilisation de la tronconneuse, EPI, règles de sécurité, pratique sur site.

Dimanche 22 mai 2016 à 08h00 par le Lt. Cesson Christophe: LSPCC sur site.

Dimanche 05 juin 2016 à 08h00 par l'Adj./C Brand Pascal: COD1 - Hydraulique, pertes de charges, motopompe, manoeuvre aspiration sur site - Biocides.

Dimanche 04 septembre 2016 à 08h30 par le Sgt/C Monnot Térence: Rappel R.T.N, MGO en A.V.P.

Dimanche 25 septembre 2016 à 08h00 par l'Adj./C Brand Pascal: CAD - Grades, formations, fiches opérationnelles départementales (F.O.D.), cérémonie du 70ème anniversaire C.P.I.

Dimanche 02.10.2016 à 08h30 par le Sgt/C Monnot Térence: P.O. et INC (Lance à mousse, Feu de VL au GPL, div. établissements y compris avec échelle à coulisse)

Dimanche 13 novembre 2016 à 08h30 par le Lt. Brand Pascal: Rassemblements, ordre serré, cérémonie de l'armistice 1918.

 

 

Planning des FMAPA en 2015:

Samedi 17 janvier 2015 à 17h00 par l'Adj. Brand Pascal: Feu de cheminée.

Samedi 31 janvier 2015 à 17h00 par l'Adj. Brand Pascal: Rappel SAP

Vendredi 20 février 2015 à 19h00 par le Sergent Monnot Térence: RTN / Procédure transmissions, messages, Antares

Vendredi 20 mars 2015 à 14h00: Demi-journée de prévention à l'école primaire

Dimanche 29 mars 2015 à 08h30: ARI par le Caporal Puzzuoli Florian: ARI

Samedi 11 avril 2015 à 07h35 par les Sergent Metzger Ludovic et Eveille Gilles: FCPSE 1 et FCPSE 2

Samedi 16 mai 2015 à 14h00: Participation à l'inauguration de la Mairie

Samedi 30 mai 2015 à 17h00 par le Caporal Puzzuoli Florian: Tronconneuse

Dimanche 07 juin 2015 à 08h30: Piquet incendie à la Fête Dieu à Manspach

Dimanche 28 juin 2015 à 08h30 par le Sergent Monnot Térence: INC

Dimanche 06 septembre 2015 à 08h30 par l'Adj. Brand Pascal: Besoins en eau, hydraulique, pertes de charges, aspiration

Dimanche 27 septembre 2015 â 08h00 par l'Adj. Brand Pascal et le Cap. Puzzuoli Florian: LSPCC

Dimanche 11 octobre 2015 à 08h30 par l'Adj. Brand Pascal: AVP

Dimanche 25 octobre 2015 à 08h30 par le Sergent Monnot Térence: INC

Vendredi 20 novembre 2015 à 19h00 par l'Adj. Brand Pascal: EPI / Réglage du casque / Binôme / Grades / Marche Générale des Opérations / Abréviation des engins et engins incendie / Combustion - cause- propagation / Triangle du feu / Classes de feu / Besoins en eau / Extincteurs  / Généralités / Groupe électrogène.

 

Planning des FMAPA en 2014:

Mercredi 22 janvier à 19h30 par l'Adj. Brand Pascal: Rappel procédures transmissions, utilisation détecteur de gaz, RCP adulte et enfant.

Mercredi 19 février à 19h30 par le C/Chef Gschwind Denis et l'Adj. Pascal Brand: Le feu, le triangle du feu, les diférentes classes et propagations des feux, moyens d'extinction des différents feux; Risques technologiques et naturels, TMD.

Mercredi 05 mars à 19h30 par le Sapeur Puzzuoli Florian et l'Adj. Pascal Brand: A.R.I.

Samedi 22 mars à 09h00 par tous les SPV présents: FMA Prévention à l'école primaire de Manspach

Samedi 29 mars de 08h00 à 17h00 par le Sergent Metzger Ludovic et le C/Chef Eveille Gilles: FC PSE1 et PSE2 

Dimanche 27 avril à 08h30 par l'Adj. Brand Pascal: COD 1, Hydraulique, Pertes de charges, Amorceur, Aspiration 

Dimanche 25 mai à 08h30 par le Sergent Monnot Térence: FMA INC, motopompe et fonctionnement de la pompe.

Dimanche 01 juin à 08h30 par le Sergent Monnot Térence: Divers établissements incendie (y compris établissement d'une lance à mousse, et établissements avec échelle à coulisse)

Dimanche 22 juin à 09h00: Piquet incendie à la Fête Dieu à Altenach

Dimanche 06 juillet à 08h30 par l'Adjudant Brand Pascal, et Mrs. Gonda René et Stantina Jean-Louis: Intervention AVP (MGO, balisage, protection incendie et procédure sur AVP avec VPI), puis à 9h30 Fonctionnement de la station de pompage et du réservoir d'Altenach et Manspach.

Dimanche 31 aout à 08h30 par l'Adj.Brand Pascal: ARI (théorie et pratique avec caplage)

Samedi 20 septembre à 16h30 par le 1ère Cl. Puzzuoli Florian: Tronconneuse

Samedi 11 octobre à 09h00 sous la direction du responsable DECI du CPI: Vérification DECI (Poteaux Incendie)

Dimanche 19 octobre à 08h30 par Adj./Chef Cesson Christophe et l'Adj. Brand Pascal: LSPCC (pratique sur site au CS de Dannemarie)

Dimanche 09 novembre à 09h: Rassemblements, ordre serré, participation à la cérémonie du 11 novembre

Dimanche 23 novembre  à 08h30 par le Sergent Monnot Térence: FMA ARI supplémentaire (théorie et pratique avec caplage)

 

Planning des FMAPA en 2013:

Mercredi 23 janvier 2013 à 19h30: FMAPA 1 par le S/C Pascal Brand: Utilisation d'Antares, procédure transmission obligatoire (messages au CODIS et au SAMU)

Mercredi 13 février 2013 à 19h30: FMAPA 2 par l'Adjudant Pascal Brand: Révision théorie: Le Feu, Triangle du feu, Propagation du feu, ARI, Hydraulique, Pertes de Charges et Réserves en eau, Bilan SAP ABCDE, positions d'attente, hémorragies, brûlures.

Mercredi 13 mars 2013 à 19h30: FMAPA 3 par le Caporal Chef Gilles Eveille: Secours à personne

Mercredi 27 mars 2013 à 19h30: FMAPA 4 par les Adjudants Pascal Brand et Christophe Cesson: Théorie LSPCC, théorie hydraulique, théorie ARI 

Dimanche 14 avril 2013 à 08h30: FMAPA 5 par les Adjudants Pascal Brand et Christophe Cesson: Aspiration, COD 1

Samedi 27 avril 2013 de 08h00 à 18h00: FMAPA 6 (FCPSE 1 ET FCPSE 2) par le Sergent Metzger Ludovic et le Caporal Chef Eveille Gilles

Dimanche 02 juin 2013 à 08h45: Participation à la Fête Dieu à Manspach (Piquet de sécurité) 

Dimanche 07 juin 2013 à 08h30: FMAPA 7 par les Adjudants Pascal Brand et Christophe Cesson: LSPCC 

Dimanche 23 juin 2013 à 08h30: FMAPA 8 par l'Adjudant Pascal Brand et le Sergent Térence Monnot: Divers établissements INC (y compris avec échelle à coulisse)

Dimanche 01 septembre 2013 à 08h30: FMAPA 9 par l'Adjudant Christophe Cesson, le Caporal Térence Monnot et le C/Chef Denis Gschwind: Opérations diverses, tronçonneuse.

Dimanche 15 septembre 2013 à 08h00: FMAPA 10 - Ordre serré, rassemblements - Suivie de la cérémonie officielle de nominations de SPV au grade supérieur et de la remise de la médaille d'argent pour 20 ans à Stéphane Richard (à 10h30) et du vin d'honneur offert par la Commune. Tenue F1 avec casque, plastron, fourragère, et ceinturon sans accessoires.

Dimanche 29 septembre 2013 à 08h30: FMAPA 10 par les Adjudants Pascal Brand et Christophe Cesson: Etablissement d'une lance à mousse et divers autres établissements (y compris avec échelle à coulisse).

Dimanche 20 octobre 2013 à 08h30: FMAPA 11 - AVP VL avec blessés et désincarcération

Dimanche 10 novembre 2013 à 08h30: FMAPA 12 par le S/C Pascal Brand: Ordre serré, rassemblements - Participation à la cérémonie de commémoration de l'Armistice - Tenue F1 avec casque, plastron, fourragère, et ceinturon sans access.

 

Planning des FMAPA en 2012:

Mercredi 18 janvier 2012 à 19h30: FMAPA 1 par le S/C Pascal Brand: EPI / Réglage du casque / Binôme / Grades / Marche Générale des Opérations / Abréviation des engins et engins incendie / Combustion - cause- propagation / Triangle du feu / Classes de feu / Besoins en eau / Extincteurs / Feux de vehicules GPL/GNV / Feux de cheminée / Généralités ; Définition des thèmes et calendrier 2012 ; Organisation intérieure - RV à 19h25 en tenue F1.

Mercredi 22 février 2012 à 19h30: FMAPA 2 par le S/C Pascal Brand (présentation et équipement du sac d'abordage Bagheera Stratus) et l'Adjudant Christophe Cesson (Théorie ARI, Théorie LSPCC, Procédure Gaz) - RV à 19h25 en tenue F1.

Dimanche 11 mars 2012 à 08h30: FMAPA 3 par l'Adjudant Cesson Christophe: Echelles et LSPCC (Pratique sur site) - RV à 08h25 en tenue de feu.

Dimanche 01 avril 2012 à 08h30: FMAPA 4 par le S/C Pascal Brand:  Etablissements M1 à M6 - RV à 08h25 en tenue de feu.

Dimanche 22 avril 2012 à 08h30: FMAPA 5 par l'Adjudant Christophe Cesson: Etablissement d'une lance à mousse / GPL-GNV / Feu VL au GPL / Divers établissements (à plat et en hauteur) - RV à 08h25 en tenue de feu.

Dimanche 20 mai 2012 à 08h30 FMAPA 6 par le S/C Pascal Brand et l''Adjudant Christophe Cesson: Messages / Procédure gaz / ARI / Echelles / Divers établissements.

Samedi 02 juin 2012 à 08h00 FMAPA PSE1 et PSE2 par les moniteurs Metzger Ludovic et Eveille Gilles (8 heures de formation) - Repas pris en charge par l'Amicale.

Mercredi 13 juin 2012 à 19h30: FMAPA 7 par le Caporal Monnot Térence: RTN / Divers établissements.

Dimanche 17 juin 2012 à 09h00: Participation à la Fête Dieu (Piquet Incendie) sur ordre du Maire - Tenue F1 avec plastron et ceinturon sans accessoires

Vendredi 22 juin 2012 à 14h00: Demi-journée de prévention à l'Ecole Primaire de Manspach par l'Adj. Cesson Christophe et le S/C Brand Pascal.

Dimanche 01 juillet 2012 à 08h30: FMAPA 8 par le S/C Pascal Brand et le Caporal Gschwind Tristan: Commandes et Noeuds / Amorceurs / Aspiration.

Dimanche 02 septembre 2012 à 08h30: FMAPA 9 par les Caporaux Monnot Térence et Gschwind Tristan: Risque animalier / Epuisement / Ascenseurs - Etablissement d'une lance à mousse, mise en place d'un tapis de mousse.

Dimanche 16 septembre 2012 à 08h30: FMAPA 10 par le S/C Pascal Brand et le Caporal Térence Monnot: Cadre d'ordre/ MGO -MPF et tous établissements incendie.

Mercredi 27 septembre 2012 à 19h30: FMAPA 12 par le Caporal Chef Stéphane Richard: MGO, balisage, protection incendie et procédure sur AVP avec VPI

Dimanche 21 octobre 2012 à 08h30: FMAPA 11 par l'Adjudant Christophe Cesson et le Caporal Chef Denis Gschwind: Tronconneuse / Bâchage / Divers.

Dimanche 11 novembre 2012 à 09h00: Ordre serré, ressemblements - Participation à la cérémonie de commémoration de l'Armistice - Tenue F1 avec plastron, fourragère, et ceinturon sans access.

 

 Planning des FMAPA en 2011:

Mercredi 12 janvier 2011à 19h30 FMA 1 par le S/C Pascal Brand: Intervention sur les bâtiments équipés de cellules photovoltaiques - Planning FMA, responsabilités  et organisation 2011.

Mercredi 09 février 2011 à 19h30: FMA 2 par le Caporal Térence Monnot: Messages, utilisation d'Antares

Mercredi 09 mars 2011 à 19h30: FMA 3 par le Sapeur Eric Itty: Risques Technologiques et Naturels

Dimanche 27 mars 2011 à 08h30: FMA 4 par le S/C Pascal Brand et l'Adjudant Christophe Cesson: ARI, nouveaux établissements, Feu de VL au GPL

Dimanche 17 avril 2011 à 08h30: FMA 5 par le C/Chef Térence Monnot: Etablissements M1 à M6 (y compris aspiration du VPI par aspiration)

Samedi 7 mai 2011 à 08h00: FMA 6 (Formation continue PSE 1 + 2 de 08h00 à 18h00) par le Caporal Chef Pascal Zurcher: Présence de tous les SPV obligatoire pour rester opérationnel. Le repas de midi sera pris en commun sur place avec les SPV d'Altenach.

Dimanche 05 juin 2011 à 08h30: FMA 7 par le S/C Pascal Brand: Hydraulique, pertes de charge, alimentation du VPI par aspiration

Dimanche 26 juin 2011 à 08h30: Participation à la fête Dieu (piquet incendie sur demande du Maire)

Dimanche 03 juillet 2011 à 08h30: FMA 8 par le C/C Denis Gschwind: Emploi de la tronconneuse

Mercredi 06 juillet 2011 à 19h00: FMA9 par le S/C Pascal Brand: DECI: Reconnaissance et vérification de l'accès des Poteaux Incendie

Dimanche 04 septembre 2011 à 08h30: FMA 10 par l'Adjudant Christophe Cesson: LSPCC

Dimanche 18 septembre 2011 à 08h00: FMA 11 - Ordre serré, rassemblements - Suivie de la cérémonie officielle du 65ème anniversaire du C.P.I.(à 10h00) et du vin d'honneur offert par la Commune.

Dimanche 02 octobre 2011 à 08h30: Participation à la journée d'inauguration de l'Eglise (piquet incendie sur demande du Maire).

Dimanche 16 octobre 2011 à 08h30: FMA 12 par le S/Chef Pascal Brand: AVP, Balisage, MGO en secours routier, Gestes de Secours, Désincarcération.

Dimanche 13 novembre 2011 à 08h30: FMA 13 par le S/Chef Pascal Brand: Hiérarchie, grades, formations, promotions, ordre serré, et rassemblements - Suivie de la Cérémonie de l'Armistice 1918 (à 11h30)  

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×