Historique

 

Historique:

 

Le Corps des Sapeurs Pompiers de Manspach a été fondé le 1er janvier 1946. Les huit  membres fondateurs étaient Mrs. Probst Arthur (Chef de Corps), Jaeger Auguste, Jaeger Léon, Kohler Lucien, Koenig Marcel, Wallier Joseph, Lamère Gustave et Boeglen Lucien.

Selon le régistre matricule datant de 1946 ainsi que les arrêtés municipaux, 67 sapeurs pompiers volontaires ont été enrégistrés dans les rangs du Corps de Première Intervention.

Le Centre de Première Intervention de Manspach a officiellement été fermé le 1er Septembre 2018.

 

 

Catégorie:

 

Le C.P.I. de Manspach était classé en catégorie B2 (sortie d'un engin (V.P.I.) composé de 2 SPV de jour et 4 SPV de nuit et en week-end et jours feriés) de 2003 jusqu'à sa fermeture.

 

 

Chefs de Corps successifs:

 

Sous-Lieutenant Probst Arthur - Du 01.01.1946 au 01.09.1974

  

Sous-Lieutenant Bloch Werner - Du 01.09.1974 au 01.01.1996

 

Caporal-Chef Lienert Maxime - Du 01.01.1996 au 01.12.2002

 

 

Lieutenant Brand Pascal - Du 01.12.2002 au 01.09.2018

 

  

 

Photos du Corps de 1976 à 2018:

28.10.2018

29 10 2018 103

25.09.2016

Photo ceremonie 25 09 2016

15.09.2013

photo-corps-15-09-2013.jpg

01.06.2013

dsc06827-1.jpg

07.05.2011:

 

   08.11.2009: 

14.06.2009:

 

 

14.06.2008:

11.11.2006:

Photo 11 11 2006

11.11.2003:

09.11.2003:

 

11.11.1983:

 

13.06.1976: 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×